;

03.09.2017

Категорийный поход турклуба "Кристалл"

Группа турклуба «Кристалл» МАОУ «СОШ № 112 г.Челябинска» из 14 человек с 8 по 16 августа 2017 года ходила в поход 1 категории сложности по маршруту:  п.Тирлян — р.Тирлян – кордон Миселя – р. Миселя – хр.Инзерские зубчатки — Большая Миселинская поляна – г.г. Малый и Большой Кумардак — р.Арша – ур.Рудник – с.Николаевка – р. Большой Авняр – р. Тыгын – р.Синяк – г. Большой Иремель – с.Тюлюк. Руководитель похода инструктор детско-юношеского туризма Шеметова И.Г.
    До пешей части посетили Белорецкий историко-краеведческий музей, сфотографировались у Памятника в честь 70-летия Белорецкой узкоколейной железной дороги.
    За время похода совершены восхождения на северную часть хребта Инзерские зубчатки, на г.г. Малый Кумардак и Большой Кумардак и г. Большой Иремель. Группа побывала на территории природного парка «Иремель», образованного в 2010 году. Проведена краеведческая работа по истории Затирлянья и бывших поселков (станций) Белорецкой узкоколейки.
    Поход был непростым, но интересным. Лета в этом году практически и не было, но погода благоприятствовала восхождениям на вершины, хороший дождь прошел один день и то во время перехода. Реки были полноводны, например, вода в реке Большой Авняр через брод была выше колена.
    Полудневка на реке Арша была сказочной, в этот вечер (12.08.2017) был звездопад, все долго смотрели в небо, загадывали желания, которые непременно сбудутся.
    Величественная гора Большой Иремель никого не оставила равнодушным, подъем на нее (со стороны Николаевки) был, со слов ребят, проще, чем на г.г. Малый и Большой Кумардак. На вершине мы были во вторник 15.08.2017, а народу наверху очень много как у нас на Кировке.
    Несмотря на длинный поход, никто не хотел возвращаться в город, но этот день все равно настал. Мы сказали Затирлянью «До свидания!». Мы еще вернемся сюда!
Руководитель Шеметова И.Г.

на г.М.Кумардак (сзади г.Б.Кумардак)
DSC01761.JPG

















DSC01878.JPG

















заходим в Николаевку (сзади г.Б.Иремель)
DSC01947.JPG

















брод через р.Синяк
DSC02012.JPG


















на вершине г.Б.Иремель.


Количество показов: 5322
Пред. новость След. новость