;

В Челябинске прошло празднование 50-летия Челябинской спелеологии 04.12.2018

В Челябинске прошло празднование 50-летия Челябинской спелеологии

Фото Костромитиной Ирины

1 декабря в театральном корпусе Челябинского государственного университета прошла торжественная церемония  празднования 50-летиия Челябинской спелеологии.

Героями дня стали люди, для которых спелеология это жизнь - спелеологи и спелеотуристы Челябинской области. На праздник собрались ветераны, активисты сегодняшней спелеологии, спортсмены, занимающиеся спортивным спелеотуризмом, партнеры, спелеологи из Екатеринбурга и Башкирии, официальные лица, и конечно же гости и друзья.

В фойе театрального корпуса была организована выставка, рассказывающая об истории спелеологии в регионе. Экспонатами выставки стали фотоальбомы, образцы снаряжения разных лет, предметы атрибутики и т.д.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника.

Особая благодарность:

- специализированному магазину для туристов и альпинистов «Родонит» и лично директору Ястребцову Евгению Геннадьевичу за предоставленные подарки;

- Шундееву Андрею, предоставившему памятные сувениры для награждения;

- коллективу Челябинского государственного университета, предоставившему актовый зал для проведения праздника.

Более двух часов на сцене шло действие, рассказывающее о славной истории пяти десятилетий развития спелеологии в Челябинской области.

Присутствующим рассказали об открытиях совершенных нашими земляками, о спортивных победах, о рекордах, о действующих, в настоящий момент объединениях спелеологов области.

Вспомнили и тех, кто не дожил до юбилея, кто ушел в свой последний поход.

В течение всего вечера на сцене шло награждение грамотами и благодарственными письмами активистов спелодвижения нашей области.

В начале мероприятия приветственный адрес вручил начальник управления отраслевой политики аппарата Законодательного собрания Челябинской области Юрий Вячеславович Богуш.

В адрес спелеологов было направлено поздравление от руководителя Государственного комитета по охране культурного наследия Челябинской области Александра Алексеевича Баландина.

Из Новосибирска с поздравлениями прибыл Заслуженный Мастер спорта России,  Заслуженный путешественник России, вице-президент Федерации спортивного туризма России Валерий Васильевич Говор.

Сергей Панов, вице-президент по развитию спортивного туризма в Европейской части России от имени президиума Федерации спортивного туризма России поздравил челябинских спелеологов с юбилеем в видеообращении.

Грамотами Ассоциации спелеологов Урала награждал руководитель научной комиссии Евгений Анатольевич Цурихин.

Большим подарком для всех стало присутствие на празднике председателя союза спелеологов России Самохина Геннадия Викторовича.
Анисин Артём Альбертович от имени Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области  вручал благодарственные письма молодым спортсменам, проявившим себя в спортивном спелеотуризме.

Поздравил спортсменов-спелеологов президент Федерации спортивного туризма Челябинской области Шайхуллин Салават Сунагатуллович, а от имени Министерства физической культуры и спорта благодарственные письма вручал вице-президент Федерации Осипов Пётр Владимирович.

За вклад в развитие спелеологии в городе Челябинске благодарственные письма от Федерации спортивного туризма Челябинска вручала Марина Александровна Волкова.

Дамира Курбановна Дракова, эксперт Общественной палаты поблагодарила за активную деятельность и вручила благодарственные письма от Общественной палаты Челябинской области и Урало-Сибирского дома знаний.

Председатель Челябинского отделения Русского географического общества Захаров Сергей Геннадьевич лично поблагодарил всех, кто занимается научной спелеологией и популяризирует знания о подземном мире и вручил благодарственные письма.

Так же были вручены благодарственные письма от имени Областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории».

Романов Владимир Витальевич Генеральный менеджер по развитию активных форм отдыха Челябинского бюро международного туризма «Спутник» выразил благодарность экскурсоводам-спелеологам за многолетнее сотрудничество по совместной организации экскурсий по пещерам области.

Директора спортивного клуба «Горизонт» города Магнитогорска благодарила магнитогорцев, внесших вклад в развитие спелеологии в Челябинской области. Она вручила благодарственные письма от Управления физической культуры, спорта и туризма Администрации города Магнитогорска и от имени Федерации спортивного туризма города Магнитогорска.

Вручал подарки и благодарил за популяризации спелеологии директор Издательства «Абрис» Маше Юрий Владичевич.

Завершили праздник друзья-спелеологи из соседних регионов.  От спелеологов Башкирии поздравления и подарки привезли Шамиль Муслухов и Елена Пименова.

А самым ярким выступление на празднике стало поздравление свердловчан. Сначала с  официальным поздравлением на сцену вышел председатель  Свердловской городской спелеосекции Вадим Логинов, а затем с добрыми шуточными поздравлениями к нему присоединилась большая делегация спелеологов Екатеринбурга.

Отдельным подарком стала презентация книги Семёна Михайловича Баранова "Челябинская спелеология - 50 лет: люди, события, факты".

На празднике царила очень добрая теплая атмосфера, было приятно смотреть как встречаются старые друзья. Те, кто пришли на праздник в качестве гостей могли в живую увидеть то самое братство увлеченных общим делом людей, где очень уважают и берегут старших товарищей, ветеранов и любят самых юных.

Все причастные к юбилею надеются, что не будет забыта славная история Челябинской спелеологии, а традиции продолжит и укрепит молодое поколение спелеологов региона.

 
С искренними поздравлениями, председатель комиссии по информации Ишкаева Светлана Маратовна.

Количество показов: 3690
Пред. новость След. новость