;

70-летний юбилей отметила Лидия Ивановна Патрушина 24.10.2022

70-летний юбилей отметила Лидия Ивановна Патрушина

Педагог, турист, общественник, лидер, увлеченный и жизнерадостный человек - это все про нее.
С 1985 года руководитель Клуба юных туристов "Космос", с 1991 года - заместитель директора ЦДЮТур "Космос".

Что определило выбор жизненного пути? Дом на улице Туристов, обучение в туристской школе № 112 города Челябинска или походы с туристами в Пермском турклубе?

Лидия Ивановна с удовольствием рассказывает о том, как в детстве по радио слушала песни о подвигах, походах, морских приключениях и мечтала покорять, достигать, путешествовать. Эти мечты сбылись.
Кто знаком с ней подтвердят, что Лидия Ивановна по настоящему целеустремленный человек.
Список достижений Лидии Ивановны впечатляет.
Она Почетный работник общего образования, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ, неоднократный призер Всероссийского конкурса авторских программ туристско-краеведческой направленности, награждена знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» и Почетным знаком "За развитие спортивного туризма в России".
Не ошибемся, если скажем, что у Лидии Ивановны самый богатый походный опыт из всех действующих педагогов- туристов региона.
Прошла весь Урал, совершала категорийные походы по Алтаю, Карелии, Тянь-Шаню, Кузнецкому Алатау, Кара-Кумам. Руководила пешеходным походом 4 категории сложности Северному Забайкалью, участвовала в водном и пешеходном походах 5 категории сложности в районе Восточного Саяна.
В копилке воспитанников - грамоты за победы в Региональных и федеральных Первенствах спортивных походов и соревнований. Наиболее яркие из них - победа в Первенстве России по туристскому многоборью в 1999 году, призовые места во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине "дистанция" - в 2008, 2009 годах. В 2013 году в Первенстве России среди юниоров по спортивному туризму в дисциплине «маршрут» с походом 3 категории сложности по Кузнецкому Алатау группа под руководством Лидии Ивановны заняла 1 место.

С юности Лидия Ивановна занимается общественной работой.
Довелось поработать председателем районной МКК Управления образования Тракторозаводского района (с 1995 года). С 2001 года - председатель МКК ЦДЮТур "Космос". С 2004 по 2015 годы - деятельность в Совете Федерации спортивного туризма города Челябинска, где она возглавляла детско-юношескую комиссию.
С 2021 года от Челябинской области работает в Центральной комиссии по подготовке кадров Федерации спортивного туризма России.
Инструктор детско-юношеского туризма с 1986 года, инструктор спортивного туризма с 2009 года.
Руководитель Школ туристской подготовки ЦДЮТур «Космос» с 2001 года.

А чем кроме туризма увлечена именинница?
Она играет на гитаре, увлекается фотографией, гоняет на велосипеде, катается на лыжах. А летом, работая на Тургояке, на зависть молодым, ежедневно, в течение сорока дней лагеря плавает в любую погоду.

Лидия Ивановна, от имени общественности поздравляем с юбилеем! Желаем и дальше быть такой же энергичной и яркой. Вы пример молодому поколению, пример мальчишкам и девчонкам, с которыми работаете более сорока лет, пример молодым педагогам и начинающим инструкторам детско-юношеского туризма!

Материал подготовила Ишкаева Светлана.

Количество показов: 942
Пред. новость След. новость