;

Юные туристы-лыжники прошли контрольный маршрут! 10.03.2024

Юные туристы-лыжники прошли контрольный маршрут!

2 марта 2024 года в городе Еманжелинск, в районе отвалов Батуринского карьера, прошли соревнования юных туристов-лыжников - Кубок Челябинской области по лыжному контрольно-туристскому маршруту.
Центр мероприятия расположился на площадке Центра активного отдыха "Метеор"- тюбинговая трасса Еманжелинск.
Основная цель соревнований — проверка готовности детских туристских групп для совершения лыжных походов: наличия необходимого снаряжения, навыков преодоления препятствий в природной среде — глубокого снега, тонкого льда на речных переправах, коротких крутых склонов, пологих длинных подъёмов и спусков.
Кроме преодоления этапов команды, как в настоящем походе, должны были вести фотосъемку работы на маршруте. Это необходимо и для подтверждения действий команды и для дальнейшего анализа при подготовке к лыжным походам.

В этом году на маршрут вышли 20 команд из Челябинска, Копейска, Магнитогорска, села Кунашак, села Миасское и села Долгодеревенское. И конечно в Кубке приняли участие ребята из Еманжелинска.
Участники Кубка - юные туристы 11-17 лет, занимающиеся в туристско-краеведческих объединениях образовательных организаций области.
Длина маршрута для старших команд составила почти шесть километров, на которых располагались 9 этапов, а для младших - семь этапов на маршруте 4 км 700 метров.

Комментирует председатель комиссии детско-юношеского туризма Федерации спортивного туризма Челябинской области:
- Несколько часов в этом минипоходе, работа на технических этапах, напряжение от борьбы с соперниками - серьезное испытание для ребят. Но юные туристы с честью прошли этот маршрут. Было приятно видеть на финише уставших, но довольных детей - таких юных, но таких сильных. Педагоги тоже сделали выводы - кто-то убедился что вся команда готова к серьезными походам, кто-то, что ребятам еще нужно поучиться.
Такие мероприятия повышают уровень подготовки команд, что напрямую влияет на безопасность походов.
Лыжные контрольно-туристские маршруты долго не проводились в регионе. После долгого перерыва прошло только несколько мероприятий. Но уже есть первые плоды этой работы - команды начали приобретать снаряжение для лыжных походов, увеличилось количество небольших маршрутов с новичками, вырос уровень подготовки судей.

Организаторами Кубка выступили:
- Министерство образования и науки Челябинской области)
- Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спортивного туризма Челябинской области»;
- Администрация Еманжелинского муниципального района;

Призеры Кубка Челябинской области по лыжному контрольно-туристскому маршруту 2024 года:
младшая возрастная группа
1 место - МУДО «Станция юных техников» г. Копейск, руководитель - Просвирина Галина Ивановна
2 место - МАУДО «ЦДЮТур «Космос» г. Челябинска» - 1, руководитель - Швед Валентина Анатольевна
3 место - ВСК «Барс» МУ ДО "Красноармейский ЦДОД", руководитель - Авдеев Александр Андреевич
старшая возрастная группа
1 место - МУДО «Станция юных техников» г. Копейск, руководитель - Просвирина Галина Ивановна
2 место - МОУ «Долгодеревенская СОШ», руководитель - Приваленко Александр Владимирович
3 место - МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», руководитель - Трушникова Валентина Ивановна

Благодарности от оргкомитета:
Оргкомитет выражает благодарность коллективу Центра активного отдыха "Метеор"- тюбинговая трасса Еманжелинск, и лично руководителю - Коневу Ивану за помощь в организации мероприятия.
Благодарим коллектив МБУДО «Центр оздоровительно-образовательный «Тайфун» и лично директора Завьялова Евгения Анатольевича и педагога Бушуева Александра Александровича, за помощь, поддержку и личное участие в проведении этого яркого и интересного события.

Также от имени организаторов мы благодарим сеть магазинов снаряжения “Манарага” за предоставленные подарочные сертификаты призерам соревнований.

Кубок Челябинской области по лыжному контрольно-туристскому маршруту не состоялся бы без судей и волонтеров. Коллеги, друзья, единомышленники, спасибо за ваш труд, неравнодушие и активную работу по развитию детско-юношеского туризма в Челябинской области!


ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

ИТОГОВЫЙ ПРИКАЗ



Количество показов: 186
Пред. новость След. новость