;

За два дня - два турслёта 02.10.2016

За два дня - два турслёта

Отдел спортивного туризма детско-юношеской спортивной школы "Вертикаль" снова провёл выходные в городском парке.
23 и 24 сентября 2016 года в КСК "Центральный" были организованы туристские слёты учащихся общеобразовательных школ и работников образования Миасского городского округа - впервые эти два мероприятия были объединены.
Слёт учащихся в этом году открылся уже в 54-й раз. Соревновались 12 команд учащихся и 18 команд педагогов.
В первый день юные туристы приняли участие в краеведческом конкурсе и соревновались на дистанции ориентирования. Физическая подготовка и умение сопоставить спортивную карту с местностью, на которой находишься, найти контрольные пункты - вот залог победы в этом виде соревнований.

В субботу и ученики, и работники образования встретились на туристской полосе препятствий. От участников требовалось преодолеть различные препятствия реального рельефа (спуск и подъём, бревно и параллельные перила), помочь другу, условно попавшему в беду (перенести его на носилках), установить палатку.
Впервые в этом году для педагогов была организована конкурсная программа, состоящая из трёх видов состязаний: представления своей команды (визитки), туристской песни и туристской кухни. Работники образования представляли свои учреждения с песнями, шутками, стихами.
Как оказалось, много желающих было показать свои вокальные возможности. Члены жюри особо отметили, что было много песен, сочинённых самими участниками.
На следующем конкурсе педагоги доказали, что меню туристов может быть весьма разнообразным. А как интересно проходила его презентация! Жюри отметило не только кулинарные таланты участников, но и выдумку, и артистизм при защите блюда.
Не просто так были объединены два турслёта. Учащиеся и учителя, рядом, поддерживая друг друга, помогая друг другу, нога в ногу выступали за честь своей школы. В некоторых командах дети и педагоги участвовали в конкурсах вместе, вместе презентовали свою школу, вместе пели песню.
Среди учащихся лучшими в общем зачёте стали команды школы № 13.
Среди педагогов итоги подводились по нескольким группам: средние школы, основные школы и дошкольные учреждения. Победителями стали школы № 44, 14 и 48.
Неофициальный общекомандный итог выглядит так: третье место завоевала команда детей и педагогов школы № 13, второе - № 11, победила команда 16-й школы.
Однако для воспитанников ДЮСШ "Вертикаль" на этом спортивные выходные не закончились. Шесть миасских команд 25 сентября приняли участие в XIX областных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, посвящённых Всемирному дню туризма, в Челябинске.
Наталья Корикова.

Источник:  newsmiass.ru

Количество показов: 3701
Пред. новость След. новость