;

Турклубу ЮУрГУ - пять лет! 27.10.2016

Турклубу ЮУрГУ - пять лет!

19 октября 2011 года, при поддержке Профкома, Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, «Института спорта, туризма и сервиса» и Физкультурно-спортивного комплекса, появилась новая организация «Туристский клуб ЮУрГУ». Первоначально организация включала в себя небольшую группу инициативных студентов, у которых в душе горел огонь туризма. Постепенно клуб разрастался, появлялись новые люди, интересные идеи. В настоящее время «Туристский клуб ЮУрГУ» работает по нескольким направлениям: спортивная секция по дисциплине «дистанции», «Туристская школа» по дисциплине «маршруты», общественная работа со студентами и организация массовых мероприятий.
Регулярные тренировки в спортивной секции по туризму для многих студентов давно сменили обычные занятия по физической культуре. Спортсмены клуба принимают участие в соревнованиях города, области, УрФО, России; повышают свою спортивную квалификацию, делятся опытом с начинающими и участвуют в судействе соревнований.
Активно развивается пешеходный, горный, водный, спелео- и велотуризм. «Туристский клуб ЮУрГУ» регулярно организовывает походы для студентов университета и других членов клуба в национальный парк «Таганай», «Зюраткуль», «Иремель», сплавы по рекам Ай, Зигальга, и множество других замечательных мест. Активисты «Турклуба ЮУрГУ» покорили Алтай, Кавказ, горы Абхазии и склоны высочайшей вершины России и Европы – Эльбруса!
Каждый год проводится огромное количество мероприятий с целью популяризации туризма и привлечения новых людей. Флешмоб в честь Дня туризма, спартакиада среди студентов ВУЗа, гитарные вечера и дни поэзии, совместная организация веревочных курсов, участие в студенческих летних заездах лагеря «Олимп», и множество других активных и интересных событий.
В 2016 году была создана «Туристическая школа («ТУШКа»)», которая развивает два направления подготовки. Один курс входит в систему «Института дополнительного образования» ЮУрГУ (2 года заочного обучения), где студенты по окончанию получат диплом государственного стандарта по программе «Инструктор физической культуры и инструктор-проводник» и смогут осуществлять профессиональную деятельность по данному направлению.  Другой курс (1 год заочного обучения) - это занятия для тех, кто пока не готов стать профессиональным инструктором, а только хочет понять, как устроен туризм, как правильно ходить в походы и что для этого нужно. Мы учим курсантов ориентированию, медицине, правильному расчету питания, выбору снаряжения, наведению переправ, разбираем нормативно-правовую документацию, подтягиваем физическую форму.   
За 5 лет нам удалось многого добиться, развить новые направления, привлечь огромное количество человек, но это не предел! Множество новых проектов и идей готовятся к воплощению. Клуб открыт для всех желающих, у нас нет критериев и ограничений, наша дружная команда рада всем! Занятие спортивным туризмом дает возможность быть активным и энергичным, дарит массу положительных эмоций и адреналина, позволяет почувствовать себя в команде и влюбляет в себя с первого взгляда!

Пресс-центр клуба.


Количество показов: 3918
Пред. новость След. новость