;

Туристскому клубу «Кристалл» школы № 112 города Челябинска — 30 лет! 12.12.2016

Туристскому клубу «Кристалл» школы № 112 города Челябинска — 30 лет!

В начале ноября туристскому клубу «Кристалл» МАОУ «СОШ № 112 г. Челябинска» исполнилось 30 лет.  
    Всё это время руководит турклубом педагог Ирина Валентиновна Папулова.
Первый пеший поход юных туристов клуба прошел по маршруту: Челябинск — Миасс — с. Черновское — Чашковский хребет — гора Голуха. Первые любительские снимки бережно хранятся в Музее истории школы.  
    Самым первым турклубовцам, тем, с которых все начиналось, которые закладывали фундамент,  сейчас уже за сорок…
В турклубе сложились традиции: посвящение в туристы, дни рождения,  арбузники.
Туризм стал важной частью в воспитательной системе школы. Туризмом сегодня занимаются учащиеся с 1 по 11 классы: от походов выходного дня до многодневных категорийных путешествий, проводятся ежегодные школьные турслёты.  В походах у ребят  воспитывается  любовь к природе, к родному краю, туристы учатся  ценить и беречь природу.
География походов членов клуба не ограничивается рамками Южного Урала. Это - Башкирия, Каракумы, Восточный Саян, предгорья Алтая, Кавказ, Карпаты, Казахстан.
Примерное количество туристов, прошедших через турклуб «Кристалл», - 500 человек. Это ребята, родители, учителя. Вместе проходили непроходимые тропы, вместе боролись с непогодой и вместе радовались победам.
Каждый туристский слет всегда оставляет незабываемые впечатления и позволяет максимально эффективно использовать свободное время для командного сплочения и открытия в себе новых возможностей.
Основные направления деятельности клуба – это спортивный туризм, геология, спортивное ориентирование. Приоритетами клуба являются познание мира в общении друг с другом и природой; гармоничное интеллектуальное, духовное, эмоциональное и физическое развитие; здоровый активный образ жизни. От успеха каждого зависит успех группы.
Было всякое: и победы, и поражения. Но вместе пройдено столько дорог!     Сейчас некоторые выпускники «Кристалла» продолжают начатое дело – их жизнь связана с туризмом: Ольга Кабаева (Некрасова), Людмила Герасимова (Будилова), Алексей Вязигин, Артём Чипышев, Хадеев Салават, Ирина Кузякина, Анастасия Плесовских, Марина Митяева (Гайфуллина) и другие.
25 ноября в актовом зале школы прошел торжественный вечер, посвященный юбилейной дате. Снова в зале собрались туристы разных поколений, вспоминали яркие события, строили планы на будущее.
Успехов и процветания, «Кристалл»!

Шеметова Инна Геннадьевна, педагог школы № 112.


Количество показов: 4188
Пред. новость След. новость